关于举办校第十三届艺术节活动的通知
发布: 发布时间:2019-02-22 点击量:

瑞安市集云实验学校文件

德字[2019] 10

                                                                                                            

关于举办校第十三届艺术节活动的通知

各班级:

为深入贯彻落实《学校艺术教育工作规程》和《瑞安市教育局关于举办2019年瑞安市中小学艺术节的通知》精神,进一步推动学校艺术教育的健康发展,为学生提供艺术实践舞台,促进每位学生掌握一项艺术表现手法并具有一定的艺术表现力、创造力、鉴赏力和审美能力,促进学生德智体美和谐发展,全面提高学生综合素质,经研究,决定举办校第十三届艺术节活动。现将有关事宜通知如下:

一、指导思想

以党的十九大和习近平总书记关于艺术工作的讲话精神为指导,认真落实教育规划纲要,坚持育人为本,加强对中小学生爱国主义教育,弘扬伟大的民族精神;以学校为基础,面向全体学生,培养中小学生健康的审美情趣、良好的艺术修养,促进学生德智体美全面发展;展示我校艺术教育的丰硕成果,营造健康向上的校园文化环境,体现向真、向善、向美、向上的校园文化特质。

二、活动主题

“民族魂·中国梦——阳光下成长”

三、活动要求

艺术节的各项活动应围绕主题,展现我校学生在党的十九大精神鼓舞下,为建设美丽中国、实现中华民族伟大复兴而建功立业的远大理想;展示我校学生热爱祖国、朝气蓬勃、勇于探索、健康向上的精神风貌和努力学习、勤于探索、敢于创新的青春风采。内容上要紧扣时代脉搏,弘扬中华民族优秀文化,形式上要突显校园特色,符合学生特点。

四、活动项目

共13个项目,分艺术表演节目类和艺术作品类两类进行。艺术表演节目类设有声乐、舞蹈、器乐、戏剧(含课本剧、儿童歌舞剧、音乐剧等)、朗诵、微电影6个项目;艺术作品类有绘画、书法、篆刻、摄影、剪纸、设计、立体造型7个项目。

五、参加对象及分组

全校中小学生,分小学组、初中组两个组别进行。

六、报名截止时间

2月28日(第二周周四)下午17:00前将第十二届艺术节比赛报名表存入只写FTP德育专栏—2018学年第二学期—第十三届艺术节—报名表文件夹内。

七、活动比赛安排

1.现场书法比赛(铅笔每班可报1—3个名额,钢笔和软笔每班每项可报1-2个名额)

⑴要求:一二年级铅笔,三—九年级钢笔或者软笔;纸张由学校统一提供,其它包括毛毡、墨、笔等书写工具自备;规格:软笔为四尺三开宣纸;硬笔为硬笔练习用纸;书写内容现场提供。

⑵小学组时间:3月4日(星期一)下午3:10-5:10

地点:小学三楼书法室、三(6)班、三(5)班

负责老师:吴丽云、蔡丽云、杨蒙蒙

⑶中学组时间:3月5日(星期二)下午3:30-5:30

地点:软笔在中学五楼美术室(1),硬笔在初中部四楼劳技室

负责老师:吴晓丹、蔡丽云、杨蒙蒙

2.现场绘画比赛(每班可报1—3个名额)

⑴要求:绘画分蜡笔画、水彩画、水粉画、国画、版画、素描、卡通画等七大类;绘画作品要求构思、技巧上有所创新。纸张由学校统一提供(国画纸张自备),纸张规格:4开(国画规格为四尺三开,卡通画,规格为四开或短篇4格,每格16开两种规格);绘画工具自备(包括:4k画板和清洁桌面的毛巾必须带否则不予参赛、特殊绘画材料等)

⑵(小学组)时间:3月5日(星期二)下午2:15-5:15

地点:学校餐厅二楼 (谢绝家长入内)

负责老师:张昕、王灵琦、吴丽云

⑶(中学组)时间:3月4日(星期一)下午2:30-5:30

地点:学校餐厅二楼(谢绝家长入内)

负责老师:陈  冰、刘若男

3.现场剪纸比赛 (每班可报1—3个名额)⑴要求:工具自备(如剪刀、胶水、纸\垫板等),内容不限(或自己准备好画稿,规格:8开或16开)

⑵(小学组)时间:3月4日(星期一)下午2:15-5:15

地点:学校餐厅二楼(谢绝家长入内)

负责老师:王灵琦、吴颖

⑶(中学组)时间:3月4日(星期一)下午2:30-5:30

地点:初中部四楼劳技室(906班楼上)

负责老师:吴晓丹、谢思政

4.立体造型比赛(每班0-2个名额)

⑴要求:统一主题,作品可以是半立体或是立体,任选一种形式。材料自备(纸张,粘土,综合材料等)

⑵(小学组)时间:3月5日(星期二)下午2:15-5:15

地点:学校餐厅二楼 (谢绝家长入内)

负责老师:张昕、吴丽云、王灵琦、

⑶(中学组)时间:3月4日(星期一)下午2:30-5:30

地点:学校餐厅二楼(谢绝家长入内)

负责老师:陈  冰、刘若男

5.摄影比赛(每班可报1—3个名额)

⑴比赛时间:3月5日(星期二)上午8:30-下午4:30

地点:本校校园内(初中上午8:35,小学上午8:50先集中钟楼前,由负责老师布置比赛总体要求)

⑵要求:摄影主题:①平时拍摄作品一张作参考,尽量以校园作品为主;②以校园玉兰花为主题,拍摄一张有校园文化气息、带有春的季节作品;③以校园为主体,拍摄一张具有校园学生或教师活动的作品。

参赛选手自备数码相机、三脚架等拍摄所需器材,必须使用数码相机,必须带数据传输线。比赛作品必须现场拍摄,比赛作品由班主任老师在比赛当天下午4:30前存入只写FTP德育专栏—2017学年第二学期—第十二届艺术节—摄影作品文件夹内,相机内除当日比赛拍摄规定内容外无其他内容,控制在3张内(存储卡当场领回去)。作品上交时备注为班级姓名作品名称,例:501张三《美丽校园》。

⑶负责老师:谢思政、蔡丽云

6.原创篆刻征稿比赛(每班可报1—3个名额)

⑴要求:工具自备,内容自拟,可带篆刻字典,现场完成,作品背面右下角注明题目、作者、班级

⑵(小学组)时间:3月4日(星期一)下午2:15-5:15

地点:学校餐厅二楼(谢绝家长入内)

负责老师:吴颖、王灵琦

⑶(中学组)时间:3月4日(星期一)下午2:30-5:30

地点:初中部四楼劳技室(906班楼上)

负责老师:谢思政、吴晓丹

6.现场设计比赛(每班可报1—2个名额)

⑴要求:围绕主题(主题比赛时下发),在封面设计、海报设计、邮票设计中任选一种形式,手绘完成。现场提供四开纸一张。

⑵比赛时间:3月7日(星期四)下午3:30-5:30

⑶比赛地点:小学组在小学部三楼书法室,初中组在初中部五楼美术室(1)

⑷负责老师:小学组  杨蒙蒙、王灵琦, 初中组  陈冰、谢思政 

7.现场器乐比赛(小学每班可报1—3个名额,初中每班可报1-2个名额。)

⑴要求:器乐类包括大乐器(钢琴、古筝等);独奏,含伴奏人数不超过3人,时间不超过4分钟;所有超时的器乐作品自行处理,如省略反复部分;节目一律不使用伴奏带(架子鼓除外);除钢琴外,其他乐器一律自备

⑵小学组

4—6年级时间:3月12日(星期二)下午12:00-3:00

地点:演艺厅(周伟强)

负责老师:姜晓娓、蔡蒙祥、王丽娜

1—3年级时间:3月13日(星期三)下午12:00-3:00

负责老师:★陈来颖、姜晓娓

地点:演艺厅(周伟强)

⑶中学组时间:3月12日(星期二)下午3:00-5:00

地点:演艺厅   负责老师:姜晓娓、王丽娜、蔡蒙祥

8.现场声乐比赛(小学每班可报1—3个名额,初中每班可报1-2个名额。有关伴奏带请提早一星期上交到各自音乐老师处)

⑴要求:演唱曲目、演唱形式不限,要求准备一首歌(民族、美声、通俗、组合均可),自备服装(要求朴实、大方,体现学生特点,不可成人化,如着婚纱等)、伴奏带(必须是无原声CD,也可以用优盘)

⑵(小学组)

1—3年级时间:3月12日(星期二)下午12:00-3:00

地点:学校微格教室

负责老师:陈来颖、王赏璐

4—6年级时间:3月13日(星期三)下午12:00-3:00

地点:学校微格教室

负责老师:王赏璐、蔡蒙祥、王丽娜

⑶(中学组)时间:3月13日(星期三)下午3:00-5:00

地点:微格教室

负责老师:王丽娜、陈来颖、姜晓娓

9.现场舞蹈比赛(小学初中每班可报1—2个名额,有关伴奏带请提早一星期上交到各自音乐老师处)

⑴要求:舞种不限(民族舞、芭蕾舞、踢踏舞、街舞、组合、群舞等)自备服装、伴奏带。

⑵(小学组)

1-3年级时间:3月14日(星期四)上午8:30-10:00

地点:演艺厅(周伟强)

负责老师:贺瑞雪、王赏璐

4-6年级时间:3月14日(星期四)下午10:00-11:30

地点:演艺厅(周伟强)

负责老师:蔡蒙祥、王赏璐、王丽娜

⑶(中学组)时间:3月14日(星期四)中午12:10-13:30

地点:校演艺厅(周伟强)

负责老师:王丽娜、姜晓娓、贺瑞雪

10. 戏剧(含课本剧、儿童歌舞剧、音乐剧等)、朗诵(群诵,人数要求必须为4—8人)等项目,由一个班级牵头,学校协助在全校范围内选拔适合的人员,参加比赛,有意向的班级请尽快与学校德育处联系。微电影比赛,学校将根据报名情况另外安排选拔,时间大概安排在第5周初。

八、其它注意事项

1.各班在组织报名时,可先在班内进行自评自选并征询音乐和美术老师的意见,然后再上报到学校,上报时注意每个项目名额都不能超出文件规定的限额,如果本班级名额不够的,可以采取组合的方式,或者可以向同个年级段别的班级要名额,同时在报名表里注明,多报的没有注明的,就取名额内的前几名,超出部分自动作废。

2.每一项目比赛中,请带“”的第一负责老师事先布置好场地,准备好材料(材料需要购买的请在正式比赛一周前把清单交到德育处),同时做好人员的通知和协调工作;评委工作与正常上课时间发生冲突,请评委本人亲自向教务处提出申请,提供需要调课的具体课时,由教务处帮助排课、调课。

3.每一项目比赛结束后,请负责老师及时组织评选,评选结果用规定的电子稿发存入只写FTP德育专栏—2018学年第二学期—第十三届艺术节—比赛结果文件夹内,获奖学生作品的照片上传到校园网只写FTP德育专栏—2018学年第二学期—第十三届艺术节—“照片总汇” 文件夹内;

4.各小组负责老师要积极做好优秀比赛项目选送参加瑞安市艺术节比赛的工作。

九、未尽事宜,另行通知

十、市级各类比赛我校推荐数

组别

小学

初中

项目

书法

美术

剪纸

摄影

书法

美术

剪纸

摄影

名额数

5

5

5

5

4

4

4

4

项目

篆刻

设计

器乐

声乐

篆刻

设计

器乐

声乐

名额数

4

4

1

1

4

4

1

1

项目

独舞

朗诵

立体造型

微电影

独舞

朗诵

立体造型

微电影

名额数

1

1

1

不限

1

1

1

不限

项目

戏剧(含课本剧、儿童歌舞剧、音乐剧等)

戏剧(含课本剧、儿童歌舞剧、音乐剧等)

名额数

1

1

附件:1.校第十三届艺术节报名表(附后)

瑞安市集云实验学校

2019218

主题词:艺术节  活动 通知

瑞安市集云实验学校  金荣励签发 2019218日印发


  • 友情连接
    地址:浙江省瑞安市安阳街道罗阳大道1322号  邮编:325200 电话:0577-65816001 E-mail:jiyunschool@yahoo.com.cn  备案号:浙icp备06026574号 版权所有 瑞安市集云实验学校 CopyRight 2008-2020   
    Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统